Couverture du livre Concerto à la mémoire d'un ange

Concerto à la mémoire d'un ange

Quel rapport entre une femme qui empoisonne ses maris successifs et un président de la République amoureux ? Quel lien entre un simple marin honnête et un escroc international vendant des bondieuseries usinées en Chine ? Par quel miracle, une image de sainte Rita, patronne des causes désespérées, devient-elle le guide mystérieux de leurs existences ? Tous ces héros ont eu la possibilité de se racheter, de préférer la lumière à l'ombre. À chacun, un jour, la rédemption a été offerte. Certains l'ont reçue, d'autres l'ont refusée, quelques uns ne se sont aperçus de rien.Quatre histoires liées entre elles. Quatre histoires qui traversent l'ordinaire et l'extraordinaire de toute vie. Quatre histoires qui creusent cette question : sommes-nous libres ou subissonsnous un destin ? Pouvons-nous changer ?Suivi du journal tenu par Eric-Emmanuel Schmitt durant l'écriture, Concerto à la mémoire d'un ange s'inscrit dans la lignée d'Odette Toulemonde et La Rêveuse d'Ostende.

Date de parution

03 mars 2010

18,25 €
205.00 mm x
140.00 mm
- 240 pages
EAN : 9782226195913

Du même auteur

49.1150713, 6.16934365605

Eric-Emmanuel Schmitt à Metz

Rencontre et dédicaces à la librairie Hisler-Even.

17h00
1 Rue Ambroise Thomas, , 57000 Metz

46.5077325, 6.498554

Eric-Emmanuel Schmitt à Morges

Rencontre et dédicaces au salon Le Livre sur le Quais. 

12h00
Les bords du Léman , 01110 Morges